КУ НАО «Государственное юридическое бюро»
Версия для слабовидящих
Тел. +7 (81853) 4-49-89
E-mail: ombudsman-nao@yandex.ru
г. Нарьян-Мар, ул. Ленина, д. 23А, оф. 101
ЧАТ-БОТ ЦЕНТРА ЗАЩИТЫ ПРАВ МОЛОДЕЖИ


Коллегия УМВД РФ по НАО

Коллегия УМВД РФ по НАО

22.01.2013

Уполномоченный по правам человека в НАО Татьяна Бадьян выступила на коллегии УМВД России по НАО, на которой были подведены итоги работы за 2012 год.

Между Уполномоченным и Управлением заключено Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в сфере соблюдения в восстановления нарушенных прав и свобод граждан.

В своём выступлении Уполномоченный отметил, что за 2012 год в адрес Уполномоченного обратились 234 человека. Это на 19% больше по сравнению с аналогичным периодом 2011 года.

Отличительным фактом в 2012 году стало увеличение числа обращений лиц, жителей Ненецкого автономного округа, находящихся в местах лишения свободы, а также поступившие 3 жалобы на действия сотрудников правоохранительных органов.

Как правило, осуждённые просят дать разъяснения по вопросу жилищного обеспечения, приобретения гражданства, жалуются на действия СМИ НАО, которые публикуют информацию о совершаемых преступлениях, а также на неудовлетворительное оказание медицинской помощи со стороны медицинских работников и на отказ в предоставлении полного медицинского обследования.

Кроме того, Уполномоченный считает, что вопросы ресоциализации бывших осуждённых являются актуальной проблемой для нашего округа.

Уполномоченный положительно оценил взаимодействие с правоохранительными органами за минувший год и выразил надежду на консолидацию общих усилий по профилактике правонарушений, системную работу по сохранению веры населения в закон и справедливость.