Коллегия УМВД РФ по НАО
Уполномоченный по правам человека в НАО Татьяна Бадьян выступила на коллегии УМВД России по НАО, на которой были подведены итоги работы за 2012 год.
Между Уполномоченным и Управлением заключено Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в сфере соблюдения в восстановления нарушенных прав и свобод граждан.
В своём выступлении Уполномоченный отметил, что за 2012 год в адрес Уполномоченного обратились 234 человека. Это на 19% больше по сравнению с аналогичным периодом 2011 года.
Отличительным фактом в 2012 году стало увеличение числа обращений лиц, жителей Ненецкого автономного округа, находящихся в местах лишения свободы, а также поступившие 3 жалобы на действия сотрудников правоохранительных органов.
Как правило, осуждённые просят дать разъяснения по вопросу жилищного обеспечения, приобретения гражданства, жалуются на действия СМИ НАО, которые публикуют информацию о совершаемых преступлениях, а также на неудовлетворительное оказание медицинской помощи со стороны медицинских работников и на отказ в предоставлении полного медицинского обследования.
Кроме того, Уполномоченный считает, что вопросы ресоциализации бывших осуждённых являются актуальной проблемой для нашего округа.
Уполномоченный положительно оценил взаимодействие с правоохранительными органами за минувший год и выразил надежду на консолидацию общих усилий по профилактике правонарушений, системную работу по сохранению веры населения в закон и справедливость.