Подведены итоги о деятельности Уполномоченного за 2012 год
Уполномоченный по правам человека в Ненецком автономном округе Татьяна Бадьян представила на 50-й сессии Собрания депутатов Ненецкого автономного округа ежегодный доклад о своей деятельности в 2012 году.
Целью ежегодного доклада является привлечение внимания органов законодательной и исполнительной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, общественности Ненецкого автономного округа к существующим проблемам соблюдения конституционных прав и свобод граждан, а также способствовать принятию мер по их разрешению.
В основе доклада содержится анализ обстоятельств, изложенных в жалобах, ходатайствах и других обращениях граждан к Уполномоченному, и выводы, сделанные после их рассмотрения. Кроме того, при подготовке настоящего доклада были использованы сведения, полученные Уполномоченным и специалистами, обеспечивающими его деятельность, в ходе проведения личного приёма, «прямых линий», поездок в населённые пункты округа, посещения организаций, учреждений, проверок социальных объектов.
Итоги деятельности Уполномоченного в отчётном году и выводы, которые были сделаны, свидетельствуют о том, что только конструктивное взаимодействие между государственными органами округа может способствовать надлежащему соблюдению и защите прав и свобод человека и гражданина на территории Ненецкого автономного округа.