КУ НАО «Государственное юридическое бюро»
Версия для слабовидящих
Тел. +7 (81853) 4-49-89
E-mail: ombudsman-nao@yandex.ru
г. Нарьян-Мар, ул. Ленина, д. 23А, оф. 101
ЧАТ-БОТ ЦЕНТРА ЗАЩИТЫ ПРАВ МОЛОДЕЖИ


Встреча с молодыми педагогами НАО

Встреча с молодыми педагогами НАО

20.03.2013

В рамках «Школы молодого педагога» на базе Ненецкого регионального центра развития образования Уполномоченный по правам человека в Ненецком автономном округе Татьяна Бадьян провела встречу с молодыми педагогами образовательных учреждений, расположенных на территории города Нарьян-Мара и поселка Искателей.

Школа молодого педагога – это система помощи начинающим учителям в приобретении практического опыта, которая представляет комплекс семинаров, круглых столов, практикумов. Это теоретические и практические занятия по психологии, педагогике, тренинги, тесты, открытые уроки, выставки педагогических находок. Реализация этих мероприятий ускоряет процесс вхождения начинающего учителя в образовательную педагогическую среду. Он чувствует себя увереннее, укрепляется его убеждение в правильном выборе профессии. В результате молодые коллеги смело идут на аттестацию, растёт их профессионализм.

Задачей Уполномоченного является привлечение молодых педагогов к активной гражданской деятельности, так как один из основных ресурсов развития гражданского общества – креативность и инициатива самих граждан. Особая роль в этом отводится молодому поколению.

На встречу с Уполномоченным пришло около 40 молодых специалистов в области образования. Татьяна Бадьян рассказала о деятельности института Уполномоченного по правам человека. Сотрудник управления обеспечения деятельности Уполномоченного провел лекцию в форме беседы о трудовом праве. В ходе мероприятия среди слушателей было проведено анкетирование, в котором предлагалось ответить на вопросы:

 - с какими трудностями пришлось столкнуться при осуществлении трудовой деятельности;

 - с кем из должностных лиц органов государственной власти и местного управления хотели бы встретиться и обсудить волнующие вопросы;

 - какие вопросы правовой тематики хотели бы обсудить на занятиях в рамках Школы молодого педагога.

Результаты опроса показали, что основные трудности, с которыми сталкиваются молодые учителя в начале своей трудовой деятельности, носят социальный характер. Это отсутствие социального жилья и уровень заработной платы. С введением новой системы расчёта заработной платы, многие не понимают, из каких критериев складывается их трудовой заработок. Анализ ответов участников встречи позволил сделать вывод, что у молодых педагогов имеются большие пробелы в области правовых знаний. Учителей волнуют вопросы оплаты труда и системы стимулирования педагогических работников, условия аттестации и повышения квалификации. С 1 сентября 2013 года вступит в силу новый закон № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Однако многие не знакомы с нормами и положениями данного закона.

По мнению Уполномоченного, педагог должен обладать знаниями правовой тематики, без которых воспитание законопослушных граждан невозможно. Кроме того, способность осмысления своей роли в обществе формируется через знакомство с нормативно-правовой базой, необходимой для работы учителя.

Резюмируя итоги встречи, Уполномоченный совместно с сотрудниками ненецкого регионального центра образования намерен организовать систематическое проведение обучающих семинаров правовой тематики для молодых учителей НАО.

Также специалисты управления обеспечения деятельности Уполномоченного в ближайшее время откроют «горячую линию» по вопросам заработной платы педагогических работников.