Выездная сессия Совета Заполярного района
27 марта 2013 года Уполномоченный по правам человека Татьяна Бадьян приняла участие в 40-ой выездной сессии Совета Заполярного района, которая проходила в Доме культуры селе Оксино Ненецкого автономного округа.
В ходе заседания сессии состоялись доклад главы Заполярного района Александра Безумова, отчёт о работе председателя Совета Заполярного района Владимира Окладникова, председателя контрольно-счётной палаты Заполярного района Ольги Гончаренко.
Как отметил Уполномоченный, жители с. Оксино приняли активное участие в обсуждении итогов деятельности органов власти Заполярного района. Граждан волновали насущные проблемы сельской жизни, с которыми им приходится сталкиваться каждый день. Это качество завозимого угля, вопросы доставки детей из д. Каменки и п. Хонгурей в среднюю школу с. Оксино, строительство школы, больницы, Дома культуры, жилья для специалистов, разработка участков и поддержка любительского лова рыбы для сельских жителей, качество услуг ЖКХ. Много вопросов возникло по размеру заработной платы колхозников в СПК РК «Победа».
По мнению Уполномоченного, власти надо быть ближе к народу - через прямое общение с руководством Заполярного района и районным депутатам люди могут быть уверены, что их услышат. Только общее понимание проблем жителей села может обеспечить социальную справедливость и равенство.