ПРОБЛЕМА ПРИЮТА ГРАЖДАНАМ БЕЗ ОПРЕДЕЛЁННОГО МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА ОТКРЫТА
За последнюю неделю в адрес Уполномоченного по правам человека в Ненецком автономном округе Т.Н. Бадьян участились обращения граждан без определённого места жительства и, как правило, без постоянного места работы. С их слов, каждый из них оказался в данной ситуации по недобросовестности своих родственников, которые воспользовавшись доверием, обманули их при совершении сделки купли-продажи квартир.
Уполномоченным оказана консультационная помощь, выписаны ходатайства на получение продовольственных пайков в ГБУ СОН НАО «Комплексный центр социального обслуживания». Также, при тесном взаимодействии с жилищным отделом Администрации МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар» решается вопрос трудоустройства данных граждан и их жилищная проблема.
Уполномоченный ещё раз подчёркивает, что проблема приюта для такой категории граждан в Ненецком автономном округе остаётся открытой. Наличие в округе специализированного учреждения социального обслуживания, предоставляющих временный приют гражданам без определённого места жительства и оказавшимся в трудной жизненной ситуации, способствовал бы возврату их к нормальной, полноценной жизни.