КУ НАО «Государственное юридическое бюро»
Версия для слабовидящих
Тел. +7 (81853) 4-49-89
E-mail: ombudsman-nao@yandex.ru
г. Нарьян-Мар, ул. Ленина, д. 23А, оф. 101
ЧАТ-БОТ ЦЕНТРА ЗАЩИТЫ ПРАВ МОЛОДЕЖИ


ГОТОВНОСТЬ К ЕДИНОМУ ДНЮ ГОЛОСОВАНИЯ

ГОТОВНОСТЬ К ЕДИНОМУ ДНЮ ГОЛОСОВАНИЯ

10.09.2014

10 сентября 2014 года по предложению Уполномоченного по правам человека в РФ Эллы Памфиловой Уполномоченный по правам человека в НАО Татьяна Бадьян приняла участие в заседании Центральной избирательной комиссии России, на котором в режиме видеоконференции со всеми избирательными комиссиями субъектов РФ был рассмотрен вопрос о готовности избиркомов к единому дню голосования.

14 сентября 2014 года в 84 субъектах страны пройдут выборы различного уровня. В списках 64 тысяч избирательных участков значатся 75 млн. человек. В 30 субъектах РФ пройдут выборы глав регионов: зарегистрировано 137 кандидатов, представляющих 42 партии. В 14 субъектах состоятся выборы членов региональных парламентов.

Для обеспечения конституционного права населения по участию в избирательной кампании, в стране подготовлено 150 млн. избирательных бюллетеней. Причём, в Республике Калмыкия, например, бюллетени подготовлены на двух языках, в Республике Крым, согласно региональной Конституции, - на трёх.

По мнению Уполномоченного по правам человека в НАО Татьяны Бадьян, все эти факты подчёркивают характер свободных и легитимных выборов в РФ для граждан, а также недопустимость нарушения избирательного права, закреплённого в ст. 32 Конституции РФ.

14 сентября – важный день и для Ненецкого автономного округа. Наши жители будут выбирать губернатора, депутатов Собрания депутатов НАО, Городского Совета, Совета Заполярного района. Кроме того, выборы пройдут в ряде муниципальных образований, где предстоит избрать глав сельских советов и местных депутатов.