СЕССИЯ СОБРАНИЯ ДЕПУТАТОВ НАО
11 сентября 2014 года Уполномоченный по правам человека в Ненецком автономном округе Татьяна Бадьян приняла участие в работе 69 сессии Собрания депутатов НАО, последней сессии 26 созыва окружных парламентариев, на которой был принят ряд важных с точки зрения Уполномоченного законов.
В связи с изменением федерального законодательства, по законодательной инициативе прокуратуры НАО был принят законопроект, который вносит изменения в действующий закон НАО «О бесплатной юридической помощи». В частности, расширяется категории граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи. К таким гражданам отнесены лица, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации. Кроме того, по вопросам восстановления имущественных прав, личных неимущественных прав, нарушенных в результате чрезвычайной ситуации, граждан будут консультировать участники государственной системы бесплатной юридической помощи (специалисты Госюрбюро, адвокаты).
На сессии депутаты приняли законопроект отменяющей действие ранее принятого закона о создании на территории НАО специального учреждения для содержания лиц, подлежащих депортации. Проанализировав ситуацию в Ненецком АО с иностранными гражданами, Федеральной миграционной службой было принято решение о нецелесообразности строительства и содержания подобного объекта недвижимого имущества.