Окружной омбудсмен инициировала проверку качества оказания медицинских услуг и питания в окружной больнице
03.03.2017
Уполномоченный по правам человека в НАО Лариса Свиридова обратилась в Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО с просьбой провести проверку качества оказания услуг по организации питания в лечебных учреждениях региона.
Департаментом здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО была проведена рабочая встреча с представителями Нарьян-Марского филиала ООО «Медфуд». Эта компания выиграла конкурс по организации питания в трех лечебных учреждениях Ненецкого округа.
В ходе обсуждения проблемы подрядчику напомнили о штрафных санкциях, предусмотренных контрактом. В случае систематического грубого нарушения условий договора заказчик имеет право не только отказаться оплачивать некачественные услуги и вынести штраф, но и расторгнуть договор.
В результате стороны договорились о том, что представитель больницы будет регулярно снимать пробы каждого блюда перед его раздачей пациентам и проверять на соответствие качеству, меню, температурному режиму и другим показателям, которые указаны в контракте.
Отдельно обсуждался вопрос о разнообразии меню, наличии в рационе больных людей фруктов и мяса. Специалисты «Медфуда» до конца недели должны составить новое меню, согласовать его с представителем заказчика и представить документ в департамент.
Со своей стороны подрядчик обратился с просьбой оказать содействие в поиске квалифицированного повара. Также компания заверила руководство Ненецкой окружной больницы и органов власти, что усилит контроль за качеством приобретаемых продуктов и процессом приготовления пищи.
«Я лично провела мониторинг больничного питания в окружных лечебных учреждениях в период с 20 февраля по 3 марта текущего года, - говорит Лариса Свиридова. – В самом начале проверки были выявлены проблемы с питанием во всех учреждениях, которые обслуживает ООО «Медфуд». Пациенты детского отделения жалуются, что часто на завтраки подают каши из некачественной и неочищенной от загрязнений крупы. Дети такие каши есть отказываются и зачастую родителям приходится нарушать больничные правила и кормить детей домашней пищей. Также часто страдает совместимость продуктов, предлагаемых к употреблению. К примеру, на ужин могут подать рыбу с овсяной кашей и кефиром. Конечно, нужно отдать должное компании - она провела ремонт кухни, на которой готовится еда для пациентов, и ввела в эксплуатацию ранее законсервированное кухонное оборудование. Но наша задача состоит в том, чтобы довести до представителей ООО «Медфуд» мнение пациентов о качестве приготовленной пищи и ее вкусовых характеристиках, о разнообразии меню и принять меры по устранению недостатков процесса организации питания, так как мы все понимаем, что качественное и разнообразное питание, содержащее все необходимые витамины и минеральные вещества – это основа скорейшего выздоровления пациентов».


Департаментом здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО была проведена рабочая встреча с представителями Нарьян-Марского филиала ООО «Медфуд». Эта компания выиграла конкурс по организации питания в трех лечебных учреждениях Ненецкого округа.
В ходе обсуждения проблемы подрядчику напомнили о штрафных санкциях, предусмотренных контрактом. В случае систематического грубого нарушения условий договора заказчик имеет право не только отказаться оплачивать некачественные услуги и вынести штраф, но и расторгнуть договор.
В результате стороны договорились о том, что представитель больницы будет регулярно снимать пробы каждого блюда перед его раздачей пациентам и проверять на соответствие качеству, меню, температурному режиму и другим показателям, которые указаны в контракте.
Отдельно обсуждался вопрос о разнообразии меню, наличии в рационе больных людей фруктов и мяса. Специалисты «Медфуда» до конца недели должны составить новое меню, согласовать его с представителем заказчика и представить документ в департамент.
Со своей стороны подрядчик обратился с просьбой оказать содействие в поиске квалифицированного повара. Также компания заверила руководство Ненецкой окружной больницы и органов власти, что усилит контроль за качеством приобретаемых продуктов и процессом приготовления пищи.
«Я лично провела мониторинг больничного питания в окружных лечебных учреждениях в период с 20 февраля по 3 марта текущего года, - говорит Лариса Свиридова. – В самом начале проверки были выявлены проблемы с питанием во всех учреждениях, которые обслуживает ООО «Медфуд». Пациенты детского отделения жалуются, что часто на завтраки подают каши из некачественной и неочищенной от загрязнений крупы. Дети такие каши есть отказываются и зачастую родителям приходится нарушать больничные правила и кормить детей домашней пищей. Также часто страдает совместимость продуктов, предлагаемых к употреблению. К примеру, на ужин могут подать рыбу с овсяной кашей и кефиром. Конечно, нужно отдать должное компании - она провела ремонт кухни, на которой готовится еда для пациентов, и ввела в эксплуатацию ранее законсервированное кухонное оборудование. Но наша задача состоит в том, чтобы довести до представителей ООО «Медфуд» мнение пациентов о качестве приготовленной пищи и ее вкусовых характеристиках, о разнообразии меню и принять меры по устранению недостатков процесса организации питания, так как мы все понимаем, что качественное и разнообразное питание, содержащее все необходимые витамины и минеральные вещества – это основа скорейшего выздоровления пациентов».

