Окружной омбудсмен приняла участие в заседании Парламентской Ассоциации Северо-Запада России
20.03.2017
Уполномоченный по правам человека в НАО Лариса Свиридова приняла участие в заседании постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР) по социальной политике, которое состоялось в Нарьян-Маре с 17 по 19 марта. На контроле Уполномоченного находятся вопросы о предоставлении жилья детям сиротам после достижения совершеннолетия и ситуация с их социализацией. Поэтому, участие в заседании комитета и присутствие при обсуждении парламентариями Северо–Запада предложений об усовершенствовании законодательства в сфере реализации прав детей-сирот, стало значимым событием для Уполномоченного.
О положении дел по вопросу реализации жилищных прав детей-сирот докладывала вице-спикер окружного Собрания депутатов Татьяна Бадьян, представители Законодательного Собрания Вологодской области представили информацию о совершенствовании порядка прохождения медицинских осмотров и диспансеризации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
На заседании также были озвучены данные по округу, характеризующие как стабильную обстановку в вопросе, касающемся защиты прав детей, которые остались на воспитании в казенных учреждениях: за 5 лет количество детей-сирот в Ненецком округе сократилось практически вдвое. Более 80 процентов сирот устроены в семьи.
В работе заседания ПАСЗР приняли участие представители законодательных собраний Псковской, Архангельской, Ленинградской, Мурманской, Вологодской, Калининградской, Новгородской областей, Республик Карелия и Коми, Ненецкого автономного округа и Санкт-Петербурга.




