Лариса Свиридова совместно с социальным десантом провела личный прием граждан в деревне Макарово
18.03.2019
Это уже четвертый населенный пункт, в котором побывала региональный омбудсмен в этом году.
Основные вопросы, с которыми обращались жители, касались ремонта жилья, содействия пожилому гражданину в установлении инвалидности и санаторно-курортного лечения.
Часть вопросов потребовала оформления письменных обращений, и работа по ним будет продолжена.
Всего к Уполномоченному обратилось 4 человека, а в адрес мобильного «социального десанта» - 20.
Граждане обратились за юридическими консультациями, разъяснением положений программы «Обеспечение комфортным и доступным жильем» в сельской местности на условиях софинансирования 30/70, с просьбой о приезде узких медицинских специалистов, о выездном освидетельствовании бюро МСЭ инвалидов на селе.
Особое внимание Уполномоченного в Год здоровья уделяется защите права граждан на охрану здоровья и оказание медицинской помощи.
Во время визита омбудсмен посетила фельдшерско-акушерский пункт, который в 2018 году был отремонтирован.
Ранее, 15 марта, омбудсмен выезжала в МО «Пустозерский сельсовет», где детально познакомилась с работой фельдшерско-акушерских пунктов и участковой больницы. Капитальный ремонт участковой больницы в Оксино будет проведен летом 2019 года, а в 2020 году в п. Хонгурей в рамках реализации национального проекта запланировано строительство нового ФАПа. Фельдшеру д. Каменка будет оказана помощь в решении вопроса в оформлении правоустанавливающих документов на дом, в котором он проживает.
На приёме по личным вопросам в трех поселениях Пустозерского сельсовета обратилось 30 жителей, из них непосредственно к Уполномоченному - пятеро.
Заявители просили оказать помощь в решении вопросов арендной платы за жилье, проконсультировать по видам и механизму расходов материнского капитала. На месте была урегулирована проблемная ситуация, связанная с невыплатой заработной платы гражданину в полном объеме.
Большая часть обращений граждан касалась также оказания юридической помощи жителям сёл в решении жилищных, трудовых, пенсионных вопросов, а также вопросов здравоохранения и мер социальной поддержки.
- «Социальный десант» обеспечивает не только доступность органов власти и ведомств, в чьих полномочиях находится социальное и медицинское направления, но и позволяет оперативно решать вопросы и получать обратную связь для принятия системных решений, - отметила Лариса Свиридова.
В состав социального десанта входят представители Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО, Государственного юридического бюро, Комплексного центра социального обслуживания, регионального Пенсионного фонда, Центра занятости населения и Отделения социальной защиты населения.
В 2018 году бригада посетила 11 населённых пунктов. За консультациями и помощью к участникам мобильной социальной бригады обратилось более 160 граждан.
24 марта запланирована поездка в деревню Устье. Позднее состоится выезд в Тельвиску и Красное.

