КУ НАО «Государственное юридическое бюро»
Версия для слабовидящих
Тел. +7 (81853) 4-49-89
E-mail: ombudsman-nao@yandex.ru
г. Нарьян-Мар, ул. Ленина, д. 23А, оф. 101
ЧАТ-БОТ ЦЕНТРА ЗАЩИТЫ ПРАВ МОЛОДЕЖИ


Лариса Свиридова совместно с социальным десантом продолжает выездные приёмы в сельской местности

Лариса Свиридова совместно с социальным десантом продолжает выездные приёмы в сельской местности

Лариса Свиридова совместно с социальным десантом продолжает выездные приёмы в сельской местности 04.04.2019 3 марта Уполномоченный по правам человека провела приём по личным вопросам в селе Тельвиска.

Сначала омбудсмен совместно с главой муниципалитета «Тельвисочный сельсовет» Дмитрием Якубовичем, руководителем Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты НАО Сергеем Свиридовым, руководителем регионального отделения ВОИ Надеждой Ковалевской и специалистами социальных служб провели встречу с жителями. Ответили на вопросы по реализации социально-экономических прав. Кроме того, Лариса Викторовна провела и прием граждан по личным вопросам. 

К Уполномоченному поступило коллективное обращение от жителей многоквартирного дома села Тельвиски. 
Два года назад 12-ти квартирный дом был сдан и заселен жильцами, сейчас же условия проживания невыносимые - очень холодно. Дом непригоден для проживания.

Л.В1.jpg

Еще одно обращение поступило от сельчан в защиту одинокого пенсионера. Гражданин не имеет близких родственников, за ним некому ухаживать. 

- Престарелые люди требуют многочасового ухода, а порой и круглосуточного. Социальные службы приняли вопрос к рассмотрению, в ближайшее время к гражданину будет направлен социальный работник, - прокомментировала Лариса Викторовна.

В настоящее время Уполномоченный продолжает работу по развитию патронажной службы в округе. 

- Тема в округе становится все актуальнее, поэтому в рамках Института прикладного права третий семестр будет посвящен обучению волонтеров и будущих специалистов патронажной службы. Эта работа ведётся совместно с Департаментом здравоохранения и Департаментом образования округа. Кроме того, в рамках соглашения с Северным Государственным Медицинским Университетом (СГМУ) обсуждается вопрос об очном или дистанционном обучении слушателей нашего общественного института, - добавила омбудсмен. 

Во время поездки Уполномоченный также оценила работу органов местного самоуправления, отметила активную работу по благоустройству села. И для себя обозначила круг основных задач на ближайшее время. 

По возвращении в Нарьян-Мар, прием граждан был продолжен. К Ларисе Викторовне обратились жители за защитой жилищных и имущественных прав, помощью гражданину в сложной жизненной ситуации, жалобы на семейно-бытовое насилие в отношении женщин. 

В настоящее время все обращения приняты в работу. Часть вопросов совместно с органами исполнительной власти и учреждениями округа была решена сразу. По другим же требуется проверка.
ЛВ8.jpg