Трудовые права гражданина восстановлены

К Уполномоченному по правам человека в НАО обратилась женщина, работающая в одной из образовательных организаций округа. В отношении её работодатель оформил прогул.
В рамках трудового договора свои обязанности заявительница выполняет по сменному графику. Часть месяца она официально находилась на больничном, а первый день выхода на работу после болезни выпал на выходной (согласно утвержденному ранее графику сменности в данном учреждении). Специалист, ответственный за планирование смен, без учета соблюдения порядка уведомления и получения согласия работника, внес в график изменения. Женщина к работе не приступила, и работодатель зафиксировал факт невыхода на работу.
- В интересах заявительницы направила обращение в Межрайонную территориальную государственную инспекцию труда по Архангельской области и НАО. В ходе проверочных мероприятий было установлено нарушение. В адрес работодателя гострудинспекцией направлено предостережение о недопустимости нарушения закона. Отмечу, что с целью предотвращения подобных нарушений в отношении неопределенного круга лиц буду информировать профильный департамент, - рассказала Екатерина Жданова.