КУ НАО «Государственное юридическое бюро»
Версия для слабовидящих
Тел. +7 (81853) 4-49-89
E-mail: ombudsman-nao@yandex.ru
г. Нарьян-Мар, ул. Ленина, д. 23А, оф. 101
ЧАТ-БОТ ЦЕНТРА ЗАЩИТЫ ПРАВ МОЛОДЕЖИ


Екатерина Жданова предложила внести изменения в правовые акты в части предоставления выплат участников спецоперации и членам их семей

Екатерина Жданова предложила внести изменения в правовые акты в части предоставления выплат участников спецоперации и членам их семей

19.12.2023
18 декабря в Нарьян-Маре состоялось заседание круглого стола по обсуждению и сбору существующих региональных практик по социальной адаптации участников СВО и членов их семей. Встреча была организована Общественной палатой НАО.



В обсуждении приняли участие представители регионального штаба #МЫВМEСТЕ, регионального филиала фонда «Защитники Отечества», органов государственной власти, органов местного самоуправления. 


Уполномоченный по правам человека в НАО Екатерина Жданова отметила, что специалистами Аппарата УПЧ в НАО совместно с сотрудниками регионального филиала Госфонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества»  проводятся приемы, а также мероприятия по организации правового просвещения участников СВО и членов их семей.


— Обращения поступают разные. Для решения вопросов мы взаимодействуем с окружным Военным комиссариатом, военными и гарнизонными прокуратурами, с органами исполнительной власти региона и органами местного самоуправления. В решении вопроса в предоставлении отпусков напрямую взаимодействуем с воинскими частями, так как планированием и предоставлением отпусков занимается начальник штаба с учетом безусловного выполнения задач по предназначению, стоящих перед воинской частью. Но командиры вправе скорректировать этот график с учетом оперативной обстановки в зоне специальной военной операции, — отметила Екатерина Викторовна.


По итогам работы круглого стола Уполномоченный по правам человека в НАО обозначила проблему о неравных правах на получение мер социальной поддержки различных категорий участников СВО.


Екатерина Викторовна предложила направить резолюцию круглого стола в Общественную палату Российской Федерации как инициатору обращения в Правительство Российской Федерации о необходимости внесения изменений в нормативные правовые акты в части урегулирования данного вопроса.



Кроме того, она озвучила необходимость решения вопроса по внесению изменений в правовые акты в части предоставления выплат участников спецоперации и членам их семей в случаях: смерти военнослужащего, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы; фактического проживания в Ненецком автономном округе, но не имеющим постоянной регистрации по месту жительства в округе.