Память, которой живем…
10.05.2025
К нашему проекту #ПамятьКоторойЖивем83 присоединяется наследница Великой Победы и хранительница истории своей семьи, общественный представитель муниципального образования «Тиманскский сельсовет» Татьяна Юрьевна Давыдова.
Из рассказа Татьяны Юрьевны:
«Соболева Ксения Игнатьевна — моя мама, труженица тыла, уроженка Тиманской тундры. Мама со своей сестрой, Апицыной Матрёной Захаровной, возила пограничников и береговую охрану от полуострова Канин до границ Малоземельской тундры на оленях санным поездом — аргишом. По побережью Баренцева моря она доставляла почту. Таким образом она всеми силами приближала Победу!
Мой дядя, Соболев Иван Игнатьевич, брат мамы, был участником Великой Отечественной войны. Воевал на Карельском фронте в олене-транспортном батальоне, был каюром, обучал солдат езде на оленях, запряганию, мастерил упряжь. Оленьи упряжки использовались во имя спасения жизней в условиях полного бездорожья: перевозили раненых, орудия, боеприпасы, продовольствие и прочие армейские грузы. Совершали рейды по вражеским тылам. После окончания войны дядя работал в оленеводстве.
Мы помним! Мы гордимся! Мы чтим наших героев! С 80-летием Великой Победы!»
Татьяна Юрьевна считает необходимым напомнить нам всем слова произведения Прокопия Явтысого:
«Поправив ушанки, ременные пряжки,
привычно взяв в руки хорей,
вы вновь поднимали оленьи упряжки,
спешили на гром батарей.
Вы целыми днями возили снаряды.
Ваш путь — жизни тонкая нить…».

Из рассказа Татьяны Юрьевны:
«Соболева Ксения Игнатьевна — моя мама, труженица тыла, уроженка Тиманской тундры. Мама со своей сестрой, Апицыной Матрёной Захаровной, возила пограничников и береговую охрану от полуострова Канин до границ Малоземельской тундры на оленях санным поездом — аргишом. По побережью Баренцева моря она доставляла почту. Таким образом она всеми силами приближала Победу!
Мой дядя, Соболев Иван Игнатьевич, брат мамы, был участником Великой Отечественной войны. Воевал на Карельском фронте в олене-транспортном батальоне, был каюром, обучал солдат езде на оленях, запряганию, мастерил упряжь. Оленьи упряжки использовались во имя спасения жизней в условиях полного бездорожья: перевозили раненых, орудия, боеприпасы, продовольствие и прочие армейские грузы. Совершали рейды по вражеским тылам. После окончания войны дядя работал в оленеводстве.
Мы помним! Мы гордимся! Мы чтим наших героев! С 80-летием Великой Победы!»
Татьяна Юрьевна считает необходимым напомнить нам всем слова произведения Прокопия Явтысого:
«Поправив ушанки, ременные пряжки,
привычно взяв в руки хорей,
вы вновь поднимали оленьи упряжки,
спешили на гром батарей.
Вы целыми днями возили снаряды.
Ваш путь — жизни тонкая нить…».
