КУ НАО «Государственное юридическое бюро»
Версия для слабовидящих
Тел. +7 (81853) 4-49-89
E-mail: ombudsman-nao@yandex.ru
г. Нарьян-Мар, ул. Ленина, д. 23А, оф. 101
ЧАТ-БОТ ЦЕНТРА ЗАЩИТЫ ПРАВ МОЛОДЕЖИ


Память, которой живем…

Память, которой живем…

10.05.2025 К нашему проекту #ПамятьКоторойЖивем83 присоединяется наследница Великой Победы и хранительница истории своей семьи, общественный представитель муниципального образования «Тиманскский сельсовет» Татьяна Юрьевна Давыдова.

Из рассказа Татьяны Юрьевны:

«Соболева Ксения Игнатьевна — моя мама, труженица тыла, уроженка Тиманской тундры. Мама со своей сестрой, Апицыной Матрёной Захаровной, возила пограничников и береговую охрану от полуострова Канин до границ Малоземельской тундры на оленях санным поездом — аргишом. По побережью Баренцева моря она доставляла почту. Таким образом она всеми силами приближала Победу!

Мой дядя, Соболев Иван Игнатьевич, брат мамы, был участником Великой Отечественной войны. Воевал на Карельском фронте в олене-транспортном батальоне, был каюром, обучал солдат езде на оленях, запряганию, мастерил упряжь. Оленьи упряжки использовались во имя спасения жизней в условиях полного бездорожья: перевозили раненых, орудия, боеприпасы, продовольствие и прочие армейские грузы. Совершали рейды по вражеским тылам. После окончания войны дядя работал в оленеводстве.

Мы помним! Мы гордимся! Мы чтим наших героев! С 80-летием Великой Победы!»

Татьяна Юрьевна считает необходимым напомнить нам всем слова произведения Прокопия Явтысого:

«Поправив ушанки, ременные пряжки,
привычно взяв в руки хорей,
вы вновь поднимали оленьи упряжки,
спешили на гром батарей.
Вы целыми днями возили снаряды.
Ваш путь — жизни тонкая нить…».