Уполномоченный по правам человека в НАО: на контроле вопросы жилищного обеспечения и качества коммунальных услуг

На личном приеме Уполномоченного по правам человека в Ненецком автономном округе Екатерины Ждановой были рассмотрены вопросы, касающиеся защиты прав граждан, в сфере жилищного обеспечения и предоставления коммунальных услуг.
К Уполномоченному обратился представитель старшего поколения с ограниченными возможностями здоровья, обеспокоенный вопросом обеспечения жильем. Заявитель, который с 2024 года получил жилое помещение из специализированного жилищного фонда округа в соответствии с законом НАО от 17 марта 2010 года № 10-оз «О предоставлении жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан в Ненецком автономном округе», считал, что данная квартира должна быть предоставлена ему на условиях социального найма или в собственность.
В ходе приема совместно с руководителем профильного департамента гражданину было подробно разъяснено действующее законодательство, регулирующее порядок и условия пользования предоставленным жилым помещением. Особое внимание было уделено последствиям несоблюдения условий договора безвозмездного пользования квартирой.
Другое обращение, поступившее на прием, было инициировано гражданином в интересах неопределенного круга лиц. Предметом обращения стало нарушение жилищных прав, связанное с предоставлением коммунальных услуг ненадлежащего качества.
Также поступило обращение по многолетней проблеме для граждан, проживающих в частном секторе. Речь идет об организации проезда к двум частным домам.
По всем поступившим обращениям Уполномоченным по правам человека в Ненецком автономном округе будут предприняты необходимые меры. Для принятия решений предстоит провести проверку изложенных фактов и обстоятельств, а также доводов заявителей с точки зрения их законности и обоснованности.